分居,會不會罰錢?是不是遺棄?

 

【讀者詢問】

夫妻兩人難以相處,尚未離婚,但我已經不願意繼續和先生同住!

請問林佳怡律師,若是分居,我會不會被罰錢?又或者對方可不可以告我遺棄

 

【律師說法】

 

一、分居『不會』被罰錢:

雖然民法第1001條規定,夫妻互負同居義務。但這條文後段也提到「有不能同居之正當理由者,不在此限。」

所以,夫妻雙方是不是不能履行同居義務?或是有無分居的正當理由?都要視具體狀況就個案判斷,無法一概而論。

 

但是,就算沒有分居的正當理由,一方向配偶提出履行同居義務訴訟』,最後若取得『履行同居義務』的勝訴確定判決,法律上為尊重個人的人格權,也只規定這樣的判決當事人僅得請求履行,並無法要求強制執行,更沒有所謂可以罰錢的問題!

 

二、分居會不會成遺棄罪?

林律師說:恐怕~想!太!多!了!

首先,要先介紹,什麼是遺棄罪?依照刑法規定,對於無自救力之人,依法令或契約應扶助、養育或保護而遺棄之,或不為其生存所必要之扶助、養育或保護者,可處六月以上、五年以下有期徒刑,如果因而致人於死,則可處無期徒刑或七年以上有期徒刑。而法條中所謂無自救力之人,就是照字面上意思,指沒有辦法自己維持生存的人,例如嬰兒、重症病患、老人家等等。

 

讀者和先生分居,若先生的情形與一般人無異,好手好腳,可以自己維生,如何符合法條中所謂之『無自救力之人』?這恐怕是很困難的,所以,既然不符合法條遺棄罪的要件,分居分居,當然不會構成遺棄罪的刑事責任。

 

【延伸閱讀】

夫妻要不要履行同居義務

http://liperlin.pixnet.net/blog/post/335388941-%E5%A4%AB%E5%A6%BB%E8%A6%81%E4%B8%8D%E8%A6%81%E5%B1%A5%E8%A1%8C%E5%90%8C%E5%B1%85%E7%BE%A9%E5%8B%99%EF%BC%9F

 

S__24502310.jpg

 


如有其他疑問,或需委任律師提出訴訟,請直接洽詢:

免費法律諮詢

林佳怡律師

電話0988-067-721

Line ID:lawyer1015

推薦律師

好的律師

免費法律諮詢

www.law9958.com.tw    (法律,救救我吧!)

 

服務地區:台中律師、台北律師、桃園律師、彰化律師、台南律師、車禍、訴訟、離婚、免費法律諮詢、土地買賣、土地律師、彰化律師、毒品律師、民事律師

 

 

 

 

 

林佳怡律師,離婚,車禍,訴訟,贍養費,監護權,離婚律師,離婚訴訟,免費法律諮詢,律師推薦,台中律師,推薦律師,台北律師,好的律師推薦

 

 

文章標籤
創作者介紹
創作者 林佳怡好的律師 的頭像
林佳怡好的律師

林佳怡律師,離婚,徵信社,車禍,訴訟,贍養費,監護權,離婚律師,離婚訴訟,免費法律諮詢,律師推薦,台中律師,推薦律師,台北律師,好的律師推薦,99580法律網

林佳怡好的律師 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()